Congrès de l’ACCDOM

PROGRAMME DU CONGRES 2010 : LA NOUVELLE CALEDONIE

Samedi 13 novembre :

Accueil des délégations et installation à l’hôtel
15 h 00 Conseil d’Administration de l’ACCD’OM
18h 00 Pot d’accueil avec les deux associations de Maires de Nouvelle Calédonie

Dimanche 14 novembre :

Journée culturelle au Centre Djibaou – Coutume avec le Sénat Coutumier
Déjeuner sur place – Présentation de la Nouvelle Calédonie et visite du Centre.
Soirée libre.

Lundi 15 novembre :

Ouverture des travaux au Centre IRD de Nouméa. Discours d’accueil.
Exposé et débat sur la de l’Outre-mer dans la France avec le député du Tam Philippe FOLLIOT, co-auteur du libre « France sur Mer, un empire oublié » – Interventions des Présidents de collectivités (Régions, Départements, Pays, Provinces)

Déjeuner à l’Aquarium.

Après midi : Visite de Nouméa sur les thèmes de « Nickel et développement durable » et « protection du lagon et patrimoine mondial »
Soirée républicaine au Haussariat.

Mardi 16 novembre :

Tenue des ateliers à Dumbéa
1) Intercommunalité : intervenant : M. Christian PAPOUSSAMY, Directeur Général des Services du TCO
2) Réchauffement climatique : intervenants M
3) Finances : intervenant : M.
4) Outre-mer et aides européennes : intervenant

Mercredi 17 novembre :

Départ tôt le matin pour la Province du Nord
6h30 Petit déjeuner à Farino
9h30 Accueil à Koné par la Province Nord.

Déjeuner à Koniambo

Après midi : Présentation et visiter de l’usine du Nord

J’animerai un Atelier sur les Finances des activités d’Outre-mer le mardi 6 novembre

LISTE DES PARTICIPANTS :
Congressiste Monsieur MADELEINE Jocelyn COMMUNAUTE DE COMMUNES OUEST GUYANAIS 1er Vice Président MANA
Congressiste Monsieur DOLIANKI Paul COMMUNE DE APATOU Maire APATOU
Congressiste Monsieur WELLY Maxi Jean COMMUNE DE APATOU 1er Adjoint APATOU
Congressiste Monsieur TOUKOUYOU Thomas COMMUNE DE APATOU Chef Coutumier APATOU
Congressiste Monsieur MICHEL Alain COMMUNE DE SAINT-ELIE 1er Adjoint SAINT-ELIE
Congressiste Monsieur PRIMEROSE Yves COMMUNE DE SAINT-ELIE D.G.S. SAINT-ELIE
Congressiste Madame PRIMEROSE Claudine COMMUNE DE SAINT-ELIE Conseillère Municipale SAINT-ELIE
Congressiste Madame CHARLES Sophie COMMUNE DE SAINT-LAURENT DU MARONI 1ère Adjointe SAINT-LAURENT DU MARONI
Congressiste Monsieur MADELEINE Jean Claude COMMUNE DE SINNAMARY Maire SINNAMARY
Congressiste Monsieur HORTH René Serge COMMUNE DE SINNAMARY SINNAMARY
Congressiste Monsieur FEREIRA Jean Paul MAIRIE DE AWALA-YALIMAPO Maire AWALA-YALIMAPO
Congressiste Madame PERIGNY Eveline MAIRIE DE AWALA-YALIMAPO 3ème Adjoint AWALA-YALIMAPO
Congressiste Madame NIORD Françoise MAIRIE DE MANA 1ère Adjointe MANA
Intervenant Monsieur PATIENT Georges MAIRIE DE MANA Sénateur Maire MANA
Lilian MALET
Délégué Général de l’ACCD’OM
Tél. +33 1 47 31 42 15
Fax: +33 1 55 70 23 01

Pas de commentaire

Soyez le premier à laisser un commentaire.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *